Пятница, 29.03.2024, 00:46

Мои инструкции

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: sergey67  
Форум » Вопросы по восстановлению убитых 3G модемов ZTE » Дополнительно для восстановления MF180 » Дополнительно для восстановления MF180. (Схема , рекомендации.)
Дополнительно для восстановления MF180.
sergey67Дата: Суббота, 15.10.2011, 09:31 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Репутация: 1
Статус: Offline
При восстановлении модемов MF180 иногда не достаточно просто подключить jtag - надо ещё подключить добавочное питание + 1,8 V.
Определить надо или не надо дополнительное питание просто - у Вас не будет правильно определяться ID NAND ( для MF180 - AD36 )

Нужно собрать простенькую схемку и подобрать резистор R1 ,который обеспечит на выходе 1,8 вольт (не больше) на холостом ходу (т.е. без нагрузки).Если есть в наличии стабилитрон типа КС118,КС119 то лучше использовать его ( вместо цепочки R2,VD1-VD3)
Пять вольт берёте с USB .



Теперь о подпайке к самому модему.
Нужно иметь паяльник не более 40 Вт,хорошую лупу и прямые руки.Для начала заточите кончик жала паяльника под диаметр около 2 мм на длину 20 мм ,сделайте надфилем (на самом кончике)площадку под углом примерно 30 градусов (иначе олово будет скапливаться где угодно только не в месте пайки)
Затем снимите экран с модема и с помощью лупы рассмотрите само место пайки.Вы увидите ёмкость(маленький прямоугольник) одна сторона которого подпаяна к земле,а от другой стороны идёт дорожка к процессору-вот сюда и надо подпаяться.
Затем найдите самый тонкий,мягкий,многожильный проводок(я использовал провод во второпластовой изоляции),зачистите его кончик и удалите лишние нитки оставив только 1-2 .Потом аккуратно облудите оставив на кончике маленькую капельку олова.
Теперь самое главное !!!!Совместите место пайки с проводком и через лупу хорошенько посмотрите что получается.....Затем сделайте пайку.На всю пайку у Вас не более секунды!!!!В противном случае модем останется без ёмкости и без дорожки,а Вы без модема!!!
И перед подключением проверьте пайку на коротыш(у меня тестер показывал сопротивление относительно земли около 350 Е)
Место самой пайки :

 
fenderДата: Среда, 23.11.2011, 00:55 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
sergey67, Уважаемый Сергей, ссори что может быть не в тему но вот такой вопрос - можно ли заливать фулл mf180 тот что в мануале в проверенных в модем mf180s???
 
sergey67Дата: Среда, 23.11.2011, 02:01 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (fender)
, Уважаемый Сергей, ссори что может быть не в тему но вот такой вопрос - можно ли заливать фулл mf180 тот что в мануале в проверенных в модем mf180s???


Чем Вам не нравиться родной фулл от MF180S ? А вообще Украинский MF180S ( БЕЗ ЧИПА ЗАЩИТЫ )очень похож на Российский , но есть одно но - всё зависит от флеши ( я не знаю , что там у Вас - 64мб или 128мб ).На 100% можно проверить только подключив модем к jtag и прочитав NAND ID.
Если не секрет ,для чего надо заливать фулл ? Модем умер ?
 
fenderДата: Воскресенье, 27.11.2011, 16:22 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
sergey67, в общем решил я прошить свой модем zte mf180s, выпаял микруху поставил перемычки - начал прошивать - процесс прошивки прошел где то процентов до 50 или больше и ошибка!После этого модем не подает никаких признаков жизни...Собрал виглер на резисторах подключаю к лпт nand id сначала определялся 0х000 и при каждом подключении по разному!собрал стабилизатор на 1.8в подпаялся к емкости nand id опредилился как AD36 пробую заливать фулл для mf180 тот что в Вашем мануале по восстановлению.Пробовал разные флешеры но эффекта абсолютно никакого
 
sergey67Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 16:29 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Репутация: 1
Статус: Offline
fender, А разные флешеры это какие ? В инструкции он всего один ....
И хотелось бы увидеть скрин флешера во время записи ....
 
fenderДата: Воскресенье, 27.11.2011, 16:43 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
разные флешеры это zf2,zf2_1 ну те что выкладывали на give-all.biz,скрины выложу завтра к обеду т.к комп с лпт ток на работе
 
sergey67Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 16:52 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Репутация: 1
Статус: Offline
По настоящему стабильно с MF180 работает только zf02a от Energizer ( выложен в инструкции )...и ещё zflasher3 от ВОВА (есть на форуме give-all.biz ).Но он глюковатый и работает под "настроение" хотя я им поднял два модема и оба MF180....
А на работе у Вас есть интернет ?
 
fenderДата: Воскресенье, 27.11.2011, 17:03 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
ну я пробовал и zf02a и zflasher3 но эффекта "0". На работе инет есть
 
sergey67Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 17:07 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Репутация: 1
Статус: Offline
А словами то можно как нибудь объяснить ... по пунктам ... что конкретно происходит после нажатия =1 > Enter =
 
fenderДата: Воскресенье, 27.11.2011, 17:22 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
все действия с модемом производились строго по мануалу
запускаю zf02a - устанавливаю драйвер giveo.sys.
далее выбираю LPT 0x0378 - потом write all... (в папку C:\zf2\in_nand распаковал фулл выложенный в мануале).
device id и nand id определяются корректно (т.е nand AD36, device 0x401200E1) и вродебы начинается запись в окне zf02a бежит строка erase... потом 0123456789 и так до 31.
все пишется без ошибок и по окончании процесса заливки фулла все то же самое модем ни как не реагирует в диспетчере устроиств ни одного порта не обнаруживается,на модеме светодиод не загорается, вот что то вроде этого!
Как думаете есть шанс поднять его? sad
 
sergey67Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 17:32 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Репутация: 1
Статус: Offline
Т.е. вылетов во время записи нет ? Вы должны были шесть раз нажать = любую кнопку =...это важно !!! Флешер бывает пару файлов пропускает .
Вы когда завтра на работу придёте - попробуйте прочитать , что он там записал ( без последнего AMSS )только мелкие файлы и отправьте мне на мыло ( sergey_67@list.ru )
А по поводу шанса на восстановление ... думаю всё будет нормально ( при условии , что с самим железом всё в порядке )
Кстати после записи нужно перезагрузить компьютер с полным отключением от сети ( секунд на 10 ).
 
fenderДата: Воскресенье, 27.11.2011, 17:39 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
вылетов во время записи не было, и шесть раз нажимал =любую кнопку=,комп перезагружал.
Завтра как буду на работе вышлю Вам файлы.
Огромное спасибо за мануал и за советы!!!
 
sergey67Дата: Пятница, 23.12.2011, 18:15 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Репутация: 1
Статус: Offline
Для тех кому интересно...Модем был вылечен Реаниматором ( см. сайт http://dinozavr1967.ucoz.ru/index....-11 ).Из MF180S был сделан MF180 РФ ....IMEI был восстановлен с помощью QPST.
 
tokerДата: Воскресенье, 29.04.2012, 10:36 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Выручайте, на модем ZTE MF180 128mb ничего не могу найти, очень не хочется выбрасывать.
 
sergey67Дата: Вторник, 01.05.2012, 16:43 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Репутация: 1
Статус: Offline
Я бы с удовольствием помог , но так же как и Вы не могу найти фулл от 128мб ...Да и реаниматор тоже надо будет переделывать ... Словом пока ни как ...
 
Форум » Вопросы по восстановлению убитых 3G модемов ZTE » Дополнительно для восстановления MF180 » Дополнительно для восстановления MF180. (Схема , рекомендации.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика
CY-PR.com Рейтинг@Mail.ru